Музей гимназии №14 Пролетарского района Донской столицы

Между 28-ой и 30-ой линиями старинного  армянского города Новый Нахичеван (основан в 1779 г.),  ставшего  частью Ростова (в 1928году), торжественно стоят старый и новый  корпуса гимназии №14, которая в 2006 году вошла в число образовательных учреждений Ростова-на-Дону, получивших президентский  грант  в  рамках  национального приоритетного  проекта «Образование».

Гимназия № -14 (в  прошлом школа для армянских девиц имени М. Гогояна) – одно из самых древних и авторитетных образовательных учреждений (1882г.), многонациональной донской столицы, которая  за  годы  своей деятельности  дала Родине несколько тысяч  выпускников. Достижения многих отражены в экспозиционных материалах  исторического музея гимназии, который был  открыт в  новом корпусе в первый  день 2002 учебного года.

Музей расположен в светлом помещении с площадью  63,5 кв.м. на 4 этаже нового корпуса гимназии. 20 апреля 2004 года музей получил свидетельство о присвоении звания «Школьный музей» за большую поисково-исследовательскую общественно полезную работу, создание интересной композиции и успехи в воспитании учащихся. Он богат историческими материалами, которые  рассказывают о прошлом гимназии.  Девиз музея: «Память о прошлом - хороший тон». Стенды  с  названиями  «История основания», «Они сражались за Родину», «За честь и славу Родины», «Наши ветераны», «Наши знаменитые выпускники», «Новая история» привлекают интерес  посетителей. Музей продолжает заниматься открытием новых  забытых и занимательных страниц и страничек истории гимназии, собиранием оригинальных экспонатов и созданием новых музейных материалов, ищет знаменитых выпускников. Его роль и значение в нравственном, военно-патриотическом  и  интернациональном воспитании учащихся значительна. Он напрямую содействует  поисково-краеведческой и экскурсионной работе гимназии. При нем работают секции юных исследователей и  экскурсоводов. Здесь проводятся тематические лекции, беседы, экскурсии, выставки, встречи с бывшими выпускниками, участниками и ветеранами ВОВ. Музей сотрудничает с другими музеями города  и школ.

За короткое существование музея его посещали многочисленные гости из США, Англии, Кубы, Краснодара, Армении, бывшие выпускники, учителя  города. Здесь были почетные гости: губернатор Ростовской области В. Ф. Чуб, мер Ростова М.А. Чернышев, глава Пролетарского района города Е. И. Сороколат. Многие оставили свои впечатления в книге отзывов музея.

В 2004, 2005, и 2006 году музей в смотре конкурсе школьных музеев Пролетарского района г. Ростова-на-Дону занимал 2-е место.    Неоднократно музей гимназии был награжден грамотами и благодарственными письмами.

Сейчас в музее честь года Армении в России действует выставка рисунков детей гимназии №14: «Армения нашими глазами»,  которая будет работать до Нового 2007 года.

Симавонян Ш.Г.

Руководитель музея гимназии№14